Такой полезный фитбол: выбираем мяч для фитнеса

Мяч для фитнеса (фитбол)

Мяч для фитнеса (фитбол, fitball) – еще один универсальный домашний тренажер. С его помощью можно выполнять целый ряд упражнений на все основные группы мышц: пресс, бедра, ягодицы, спина. Помимо укрепления мускулатуры в целом, упражнения с фитболом позволяют развить гибкость, координацию, а также исправить осанку. В процессе тренировки с таким мячом суставы сильно не нагружаются. Именно поэтому врачи рекомендуют специальные комплексы упражнений с мячом для фитнеса в процессе реабилитации после травм и болезней позвоночника, голеностопных и коленных суставов.

Фитбол подходит всем без исключения. Тренировки с фитболом показаны и беременным женщинам, и пожилым людям, и людям с избыточным весом.

Зачастую продавец в магазине не может дать правильные рекомендации по подбору мяча для фитнеса. Так что, отправляясь в магазин, лучше заранее знать, как правильно подобрать себе этот аксессуар.

Итак, чтобы тренировки приносили положительный эффект и удовольствие, необходимо правильно подобрать себе мяч для фитнеса.

Во-первых, покупайте фитбол в соответствии со своим ростом.

Обладателям небольшого роста до 152 см подойдем фитбол диаметром 45 см, соответственно при росте 152-174 покупайте мяч для фитнеса диаметром 55 cм, 175-188 см – 65 см, 189-200 – 75 см. Если ваш рост более 200 cм берите фитбол диаметром 85 см.

Как проверить соответствие размера мяча вашему росту?

  • Сядьте на фитбол, удерживая равновесие, ноги поставьте на пол.
  • Если мяч для фитнеса подобран правильно, то угол между бедром и голеностопом должен составлять 90 градусов, а уровень таза должен быть чуть выше уровня коленей.

Во-вторых, правильно подберите степень упругости мяча в соответствии с вашим ростом и весом.

  • Проверьте угол между бедром и голеностопом (90 градусов), а также обратите внимание на то, что таз и плечи должны находиться на одной строго вертикальной линии.
  • Слегка покачайтесь вверх и вниз на мяче. Фитбол не должен быть слишком мягким, вы не должны проваливаться. Однако нельзя допускать и того, чтобы мяч для фитнеса был чересчур перекачан воздухом, тогда уменьшается площадь соприкосновения вашего тела и мяча, а также мяча и пола. При этом становится очень сложно удержать равновесие в процессе тренировки.
  • Если вы весите больше, чем составляют средние показатели для вашего роста, то возможно вам стоит выбрать фитбол большего диаметра.

Удачных вам тренировок с мячом для фитнеса!