О пользе плавания

О пользе плавания

Велосипед отправлен на зимовку в гараж. С чем же теперь сочетать домашние тренировки? Конечно, в первую очередь, с посещением бассейна. Ведь польза плавания для нашего организма, несомненно, очень велика.

1. Тренировка мышц, укрепление суставов

Во время плавания задействованы абсолютно все группы мышц, а нагрузка на позвоночник и суставы минимальна. Именно поэтому плаванием могут заниматься люди с избыточным весом, проблемами с позвоночником (остеохондроз), суставами, и даже те, кому вообще противопоказаны силовые тренировки. Плавание также рекомендуется беременным женщинам на всех сроках беременности.

Помимо общего укрепляющего эффекта на мышцы, плавание также способствует развитию гибкости суставов, позвоночника. Даже неторопливое плавание без старания поставить новый рекорд позволяет отдохнуть всей спине в целом и позвоночнику в частности.

Однако для достижения требуемых результатов – восстановление суставов после травм, тренировка мышц, похудение и т.д. необходимо регулярно посещать бассейн. И не просто посещать, а активно плавать! И желательно на протяжении всего сеанса с минимальными передышками.

2. Укрепление сердечнососудистой и дыхательной системы

Плавание – это аэробная нагрузка, поэтому оптимальное время тренировки должно составлять не менее 40-45 минут. Именно поэтому продолжительность сеанса в бассейне составляет как раз 45 минут.

Плавание способствует снижению артериального давления и, как следствие, уменьшает риск сердечнососудистых заболеваний. Мы активно двигаемся и дышим в процессе любой аэробной тренировки, в итоге укрепляется не только сердечнососудистая, но и дыхательная система организма – еще и благодаря тому, что мы встречаем дополнительную нагрузку в виде сопротивления воды при дыхании во время плавания.

3. Улучшение кровообращения и обменных процессов организма, сжигание калорий

Как и любая другая аэробная тренировка, плавание улучшает кровообращение и ускоряет обменные процессы в организме. Дополнительный эффект мы получаем, плавая в более холодной воде, например, в открытом бассейне или водоеме.

4. Эмоциональная составляющая

Регулярное посещение бассейна позволит вам получить массу положительных эмоций, снять стресс, расслабиться, отвлечься от повседневный проблем. Уж не говоря о радости от улучшения своей физической формы!

Плавайте с удовольствием!

О пользе плавания: 4 комментария

  1. Плавание, наверное, самый общеразвивающий вид спорта. Стараемся посещать басейн в зимнее время.

    1. Хочу Вас успокоить, большого вреда здоровью хлорка не приносит, зато защищает от заразных болезней. Однако кожу и волосы все же сушит и слизистую глаз раздражает. Поэтому рекомендуется принимать душ после бассейна, пользоваться увлажняющими кремами и питательным шампунем. А во время плавания защищать волосы специальной силиконовой шапочкой, а глаза — очками.

  2. Плавание — это великоленный вид спорта и отдыха, релаксации одновременно!

Обсуждение закрыто.