Аэробные и анаэробные нагрузки – что это такое?

аэробные и анаэробные нагрузки

Каждый уважающий себя любитель фитнеса должен обладать некоторыми знаниями в таких областях как биология и физиология. Но, к сожалению, далеко не все мы такими знаниями обладаем. Ничего страшного в этом нет, как говорится, не стыдно не знать, а стыдно не знать, где узнать. Чтобы не загружать читателей химическими формулами и биологическими терминами попытаюсь доступным языком объяснить, что такое аэробные и анаэробные нагрузки, чем они отличаются и как влияют на наш организм.

1) Аэробика (от слова «кислородный»)

Когда организм испытывает физические нагрузки, он тратит энергию. Человек ведь не вечный двигатель и энергию извне потреблять просто обязан. Во время аэробной тренировки источником энергии является кислород, которым мы активно дышим. Этой энергии, которая образуется в результате химических реакций в организме, хватает, чтобы эти энергозатраты покрыть.

Аэробные нагрузки отличаются динамичностью, носят продолжительный характер, интенсивность средняя или даже низкая. Это последовательность повторяемых действий.

К аэробным тренировкам, например, относятся: бег, активные игры, катание на велосипеде, роликах, прыжки на скакалке, степ-аэробика. Частота пульса увеличивается на 60-90% от максимально допустимой. При этом работа мышц должна длиться не менее 15-20 минут.

Свойства аэробных тренировок:

  • укрепляют сердечнососудистую и дыхательную системы организма
  • способствуют сжиганию жира и калорий
  • мышечная масса не изменяется

2) Анаэробика (от слова «бескислородный»)

Анаэробные, а по-простому, силовые нагрузки отличает то, что поступающего в организм кислорода не хватает для того, чтобы покрыть энергозатраты. При недостаточном количестве кислорода, поступающего в организм, химические реакции протекают по-другому. В результате образуется молочная кислота (как побочный продукт). Именно она доставляет наибольший дискомфорт – боль в мышцах.

К анаэробным тренировкам, например, относятся: тяжелая атлетика, бодибилдинг, а также спринтерский бег. Силовые тренировки, как правило, очень интенсивные, зато менее продолжительные. Частота пульса увеличивается вплоть до 90% от максимально допустимой. При этом работа мышц должна длиться 2-5 минут.

Свойства анаэробных тренировок:

  • обеспечивают рост и укрепление мышц

То есть похудеть, занимаясь только лишь силовым тренингом, у вас вряд ли получится.

Идеальный вариант: смешанная тренировка – грамотное сочетание аэробных и анаэробных (силовых) нагрузок.

Один комментарий к “Аэробные и анаэробные нагрузки – что это такое?”

  1. Привет Катя! интересная и полезная статья с учетом того, что хочу пойти подкачаться. К стати, тоже обучался в школе Старт Ап, а потом пошел на платный курс. Это меня подтолкнуло на мысль, что надо окружить себя единомышленниками , поэтому добавляйте в друзья http://vk.com/fargrou для обмена опытом и впечатлениями! Есть пара рекомендаций для Вас! Спасибо и удачи Вам!

Обсуждение закрыто.