Оборудование для фитнеса: краткий обзор

Набор гантелейВ зависимости от тренировочной программы, а значит, и наших целей мы будем использовать различное оборудование для занятий. Сразу отмечу, что не буду рассматривать тренажеры – беговые дорожки, эллипсоиды, и другие, которые, как правило, есть в любом тренажерном зале, но собрать такую «коллекцию» у себя дома нет никакой возможности.

В этой статье кратко рассмотрим основное оборудование для занятий фитнесом дома. Итак, нам понадобятся:

    1. гимнастический коврик. Выбирайте коврик в зависимости от размеров. Удобнее, конечно, заниматься на большом коврике, на котором можно полностью поместиться.
    2. бодибар  (body bar) – это простой и удобный инструмент для домашних тренировок по силовым программам. Представляет собой специальную гимнастическую палку, покрытую резиной или пластиком. Бывает различного веса от самых легких 1,5 – 3 кг до 7 – 10 кг.
    3. штанга с регулируемым весом – универсальный снаряд для силовых тренировок, состоит из грифа и набора блинов различного веса от 0,5 до … Нам вряд ли пригодятся блины тяжелее 10 кг, чаще всего будем использовать 1,25, 2,5 и 5-килограммовые снаряды. Штанга несомненно удобнее бодибара, так как мы всегда можем подогнать под себя ее вес, а у бодибара вес фиксированный.
    4. гантели (цельнолитые и разборные). Здесь предпочтительнее тоже разборные гантели, чтобы мы могли регулировать нагрузку.Штанга для фитнеса (памп)
    5. эспандер – спортивный снаряд, упражнения с которым основаны на упругой деформации. Могут быть пружинные или резиновые. Это простой и универсальный инструмент, позволяющий тренировать практически все группы мышц.
    6. фитбол (fitball) – большой упругий мяч для фитнеса от 55 до 75 см в диаметре. Упражнения с таким гимнастическим мячом позволяют давать нагрузку на все группы мышц, увеличивают гибкость, помогают исправить осанку, улучшить координацию.
    7. степ-платформа (или просто степ) – используется в основном для занятий степ-аэробикой, а также как вспомогательное средство при силовых тренировках. Выглядит как ступенька с регулируемой высотой, как правило, 10 – 30 см, для изменения интенсивности нагрузки.
    8. утяжелители для рук, ног и тела. Используются в аэробике, а также программах, сочетающих в себе элементы аэробики и боевых единоборств. Не важно, где находится утяжелитель, дополнительную нагрузку получат все группы мышц.
    9. пульсометр – это прибор, позволяющий измерять частоту сердечных сокращений (пульс) в процессе тренировки. Ведь для того, что бы контролировать интенсивность нагрузок на организм, необходимо четко следить за ЧСС во время занятий спортом. Подробнее читайте здесь.
    10. турник — это отличное средство для домашних тренировок, позволяет делать множество силовых упражнений, а также упражнений на растяжку. Турник дома можно сделать самостоятельно.

В дальнейшем мы подробнее остановимся на всех типах оборудования для фитнеса, рассмотрим их достоинства и недостатки, выберем соответствующие нашим целям инструменты.

Один комментарий к “Оборудование для фитнеса: краткий обзор”

  1. Екатерина, здравствуйте я тоже окончила школу Start Up. Почему Вы не вступили в их партнерку? У меня только на ней и получается зарабатывать. Вот на них ссылка: http://bit.ly/tFibDe.

Обсуждение закрыто.