Штанга для фитнеса

Блин для штанги

Штанга для фитнеса – универсальный инструмент для силовых тренировок. Такую штангу называют также пампом (от английского слова pump). Памп используется в различных фитнес-программах и очень удобен, так как основным его преимуществом является регулируемый вес. Имея такую штангу для фитнеса дома, вы можете самостоятельно тренировать абсолютно все группы мышц.

Памп состоит из грифа, набора блинов и специальных креплений.

Гриф штанги для фитнеса отличается от грифов, используемых в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге. Это гриф облегченный – его вес обычно от 2 до 5 кг. Такой гриф покрыт мягкой резиновой или пластиковой оболочкой. Он прямой, без изгибов.

Блины бывают стальные, стальные в резиновой оболочке, а также пластиковые, состоящие из полимерного корпуса и специального наполнителя. Пластиковые блины крупнее по размеру, чем стальные, и не содержат дополнительных отверстий для хвата. Так что лучше всего для занятий фитнесом дома подойдут стальные блины с резиновым покрытием и со специальными отверстиями, тогда их можно будет использовать отдельно от грифа как гантели.

Блины бывают весом 0,5, 1,25, 2,5, 5, 10 кг и больше. Для домашних тренировок пригодятся по два блина 1,25, 2,5, 5 кг для девушек, для мужчин можно взять дополнительно еще два блина по 5 кг или 10 кг. Все зависит от того, какие тренировки вы собираетесь проходить и какой у вас уровень подготовки. Для начинающих девушек вполне хватит по два блина 1,25 и 2,5 кг, для мужчин дополнительно еще два или четыре блина по 5 кг.

Вид  креплений для блинов зависит от того, какой гриф вы выбрали. Это могут быть крепления в форме клипсы или в виде гайки, которая накручивается на края грифа, на грифе в этом случае есть специальная резьба. Вес креплений у штанги для фитнеса незначителен.