Зеленый чай с имбирем, медом и лимоном

Чай с имбирем, медом и лимоном

В сезон гриппа и простуды хочется рассказать об одном из любимых напитков – чае с имбирем, медом и лимоном, который подарит вам минуты наслаждения в холодные зимние вечера, да и просто согреет и взбодрит в любое время суток.

Вообще о полезных свойствах имбиря написано очень много, поэтому вкратце перечислю основные. Корень имбиря содержит витамины (А, В1, В2, С), цинк, натрий, калий, железо и другие микроэлементы, а также аминокислоты. За счет содержания эфирного масла имбирь обладает таким ароматом. Специфический жгучий вкус имбирю придает гингерол. Это свойство широко используется в кулинарии.

Основные и самые важные свойства имбиря: является средством для профилактики и лечения простуды (благодаря противовоспалительному свойству), улучшает работу пищеварительной системы, а также способствует похудению (за счет ускорения обмена веществ, и регуляции перистальтики кишечника).

Итак, самый простой рецепт чая с имбирем.

На 1 порцию нам понадобится:

  • Зеленый или черный чай – 0,5 чайной ложки
  • Мед – 1 чайная ложка
  • Имбирь – 0,5 чайной ложки
  • Лимон – по вкусу
  • Сахар – по вкусу

1. Корень имбиря очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или нарезать мелкими кусочками.

Я обычно использую терку, чтобы вкус чая был насыщеннее.

2. Кладем в чашку или чайник чай (по вкусу 0,5-1 чайной ложки), добавляем имбирь, дольку лимона, заливаем кипящей водой, сахар и мед по вкусу.

Я предпочитаю пить зеленый чай, на мой вкус его нужно брать на чашку 300 мл примерно 0,5 чайной ложки, а черного чая в 2 раза меньше.

3. Даем чаю настояться и затем процеживаем.

4. Наслаждаемся прекрасным согревающим и бодрящим напитком!