Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья: фитнес на свежем воздухе

Фитнес на свежем воздухе

С наступлением весны, а затем и лета появляется прекрасная возможность перенести тренировки из дома или фитнес-клуба на улицу. Без сомнений у тренировок на свежем воздухе масса преимуществ. Физические нагрузки в сочетании с воздействием большого количества кислорода, так как мы, тренируясь на улице, дышим активнее, способствуют ускорению обмена веществ, сжиганию жира и делают тем самым тренировки еще эффективнее. Вы получаете массу положительных эмоций, избавляетесь от стресса, приобретаете отличную фигуру при регулярных тренировках. Фитнес на свежем воздухе позволит вам забыть о повседневных проблемах, сменить психологическую обстановку, разнообразить тренировки – для тех, кто посещает тренажерный зал или занимается дома.

Итак, чем же разнообразить свои тренировки летом? Во-первых, самый доступный способ – это бег. К бегу нужно относиться со всей серьезностью, ведь бытует мнение, что бегать вредно, особенно новичкам. Но если соблюдать ряд правил, то какой-либо вред исключен.

  • Используйте только правильную беговую обувь – кроссовки для бега. Беговые кроссовки обычно на толстой, широкой подошве, в пятку и носок встроены амортизирующие материалы для снижения ударных нагрузок на коленные суставы и позвоночник. Беговые кроссовки должны хорошо фиксировать стопу, поэтому они на шнурках и внутри содержат ступинатор. Материалы верха разнообразны: кожа, текстиль, сетка, а также их сочетания. Здесь подбирайте кроссовки по своим предпочтениям, а также в соответствии с погодой и местом тренировок.
  • бегать лучше всего по грунтовым дорожкам, тропинкам в парке, траве. Мягкая поверхность и правильная амортизирующая сводят на нет ударную нагрузку на суставы.
  • обязательно хорошо разминайтесь перед пробежкой, чтобы не подвергать нагрузке сердце и другие органы.
  • подбирайте время для тренировок в соответствии с общими рекомендациями и своими привычками.
  • бегайте в парке или удаленных от городского транспорта улочках.
  • получайте удовольствие от бега! Если тяжело, не мучайте себя. Новичкам рекомендуется интервальный бег, то есть чередование бега с ходьбой.

Отличный способ тренировок на свежем воздухе – велопрогулки. Езда на велосипеде – это аэробная нагрузка, которая тренирует дыхательную, сердечнососудистую системы, способствует укреплению мышц (особенно ягодиц и бедер), способствует сжиганию жира. Никакие занятия на велотренажере не сопоставимы с велопрогулками на природе.

Не стоит расстраиваться и любителям роликовых коньков. Ведь катание на роликах – это тоже отличная аэробная тренировка. Подбирайте удобную одежду, защитную экипировку и вперед!

Плавание. В природных водоемах вам вряд ли удастся активно плавать без остановок 50, 100 и более метров, как в бассейне, однако польза для организма и положительных эффект гарантированы вам и после плавания в открытом водоеме. Прежде всего это эффект закаливания, а также другие радости плавания: улучшение кровообращения и обменных процессов организма, сжигание калорий, укрепление сердечнососудистой и дыхательной системы. Подробнее о пользе плавания читайте в этой статье.

Активные игры: волейбол, футбол, баскетбол, бадминтон, теннис, фрисби. Например, что касается меня, то я очень люблю активные игры на свежем воздухе, а в особенности баскетбол и волейбол. В данном случае не обязательно уметь хорошо играть по всем правилам. Здесь речь идет скорее о проявлении любой физической активности. Движение – это жизнь, а ведь многим городским жителям не хватает движения. Я призываю вас к тому, чтобы вы оглянулись по сторонам и поняли, что возможностей для тренировок вокруг очень много, главное – захотеть.

Удачных вам тренировок на свежем воздухе!